System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.e2kibjas.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Новости: Изучаем подвиг тыла / МБОУ "Сосновская ООШ" Моргаушского района / Портал образования ЧР
  Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Сосновская основная общеобразовательная школа им.Н.В.Никольского"

Моргаушского района Чувашской Республики

Федотова Ирина Петровна
Стипендии и иные виды материальной помощи
Вакантные места для приёма
Приказ о назначении на должность
Отчёт о самообследовании
Цифровые образовательные ресурсы
2011-2012
2018-2019
2020-2021
Перечень мероприятий по улучшению условий труда
Сводная ведомость результатов проведеня СОУТ
Учебники и учебные пособия
Приказ Минобрнауки России от 26 января 2016 года № 38 «О внесении изменений в федеральный перечень учебников
Опыт работы национальной библиотеки
Экологический паспорт школы
Единая коллекция образовательных ресурсов
Сайт Министерства образования и науки Российской Федерации
Сайт Министерства образования Чувашской республики
Изучаем подвиг тыла
Дата: 01.09.2020
Автор: Димитриева Э.П.

1  сентября с целью сохранения памяти о трудовом подвиге тружеников тыла и привития молодежи чувства патриотизма и гордости за Родину в школах проходят уроки  мужества «Трудовой подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных  рубежей». Это дань бабушкам и прабабушкам, которые ценой неимоверных усилий в жесточайших условиях суровой зимы за рекордный срок возвели неприступную оборонительную линию. 28 октября в следующем году исполнится ровно 80 лет, как началось строительство.

Урок мужества в 5 классе Сосновской основной общеобразовательной школы начался с беседы о нашей многонациональной Родине. Каждый из нас знает, что духовно-исторической основой нашей Родины является содружество народов, веками совместно живущих на общей земле, в российском обществе и государстве. И любовь к Родине невозможна без знаний о ней. Эти знания хранят опыт наших близких и далёких предшественников. Наши предки своими силами, умом и трудом создали и благоустроили для жизни нашу страну, защищали и восстанавливали после возвращения к мирной жизни.  Ребята рассказывали, вспоминая страницы прочитанных произведений о войне, какие подвиги совершали солдаты на фронтах Великой Отечественной войны, как  рыли окопы, как работали на заводах, где выпускали оружие и боеприпасы. Далее перешли к просмотру презентации «Трудовой подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных  рубежей».  Дети  узнали, как глубоко в тылу строились окопы и блиндажи, доты и другие огневые точки, как, например, на Сурском и Казанском оборонительном рубежах. А ведь и это по праву можно назвать символом трудового подвига народа. С интересом рассмотрели географию строительства рубежей, когда немецкие войска стояли уже под Москвой. Сурский рубеж проходил вдоль Суры по линии с.Засурское Ядринского района –д. Пандиково Красночетайского – с. Сурский Майдан Алатырского районов –Алатырь до границы с Ульяновской областью. Это совсем рядом  с нашим районом. Сурский рубеж строили женщины. Мужчин было мало – в основном пожилые. От классного руководителя дети узнали, как её родная мама, Мария Александровна Димитриева, вместе со всеми рыла окопы, как им приходилось тяжко: шли дожди, вещи сушить было негде – в бараках было сыро, холодно, приходилось и голодать. Ей было 17 лет. Сурский рубеж был построен за рекордно короткий срок – 45 дней.

2021 год-год трудового подвига строителей оборонительных рубежей. «Наш нравственный долг – вместе изучить забытый подвиг тыла и увековечить память исторического прошлого» - отметил временно исполняющий обязанности Главы Чувашской Республики Олег Николаев.  С целью увековечивания памяти об этом событии  в конце урока ребята решили собрать материал и создать презентацию «Победа народа в подвиге семьи». Будем искать среди родственников  участников этих событий.

ГОРЯЧЕЕ ПИТАНИЕ
Самый классный классный - 2021
///
Месячник оборонно-массовой и спортивной работы, посвященный трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского рубежей